вторник, 27 августа 2013 г.

Ширятся ряды велосипедистов России!


- Снимите меня!!!
- Снимаю, снимаю!

Именно этот фрагмент из замечательного детско-юношеского фильма "Пропало лето" (кстати, режиссер – Ролан Быков) впоминается мне часто, глядя за опытами велосипедистов (не только начинающий, но и опытных). С удовльствием сейчас посмотрел избранные фрагменты (а это - весь фильм) вот тут: http://www.outsidethebox.ms/14149/, велозаезд - с 60-й минуты, 14 минут до конца. Но лучше - с самого начала...

Кто не помнит фильма, советую посмотреть. Сюжет простой: вместо внучка в бабушке приезжает его приятель, который выдается себя за внучка. А внучок живет там же нелегально (все как в "Гекльберри Финне"). Внучок – велосипедный асс, а приятель – вообще не умеет кататься. Но городке летом устаивают велосоревнования, и приятелю приходится выступать в роли асса.

"Снимите меня [с велосипеда]" - кричит он в ужасе…
"Снимаю, снимаю" – отвечает ему фотограф местной газеты…

Но это – неумехи от велосипеда!

А людям, познавшим когда-то азы велодела, вспомнить их и спустя годы – пустяки!

Достаем из дачного сарая подходящую веломашину (там их много, эта оказалась самой подходящей).



И вперед!






Тут фотограф (я) дал промах: не успел запечатлеть замечательный эпизод встречи велосипедиста с бестолковым автомобилем, рискованно для себя выехавшим с бокового проулка. Надо сказать, что автомобилю удалось все же ускользнуть…



"И вечный бой, покой нам только снится"



Попытки тренера-наставника догнать подопечного уже обречены на провал.



"Ну, как?" – спросили мы с вело-наставником у вспомнившего велотехнику подопечного.

"Сейчас уже вечер воскресенья, в Москву приеду только к ночи. Так что придется ехать покупать велосипед только завтра утром", - таким был ответ…


Комментариев нет:

Отправить комментарий